Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие

22.10.2015

Программа семинара - практикума «Имидж образовательного учреждения как фактор кадровой политики»

10.09.2015 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Сетевое взаимодействие МБОУ лицея №3

с инновационными образовательными  учреждениями

и организациями города и района.

Сетевое взаимодействие – это взаимодействие между образовательными учреждениями. Первая ступень подобной коммуникации, давно и прочно вошла в образовательную деятельность: семинары, круглые столы, конференции, дискуссии и встречи по обмену опытом и проблемным вопросам, дни партнерского взаимодействия. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений сегодня становится современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям не только выживать, но и динамично развиваться. Важно заметить, что при сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, а также идет процесс диалога между нашим образовательным учреждением и школами и процесс отражения в них опыта друг друга, отображение тех процессов, которые происходят в системе образования в целом. Инновации в условиях образовательной сети приобретают эволюционный характер, что связано с непрерывным обменом информацией и опытом и отсутствием обязательного внедрения. Опыт участников сети оказывается востребованным не только в качестве примера для подражания, а также в качестве индикатора или зеркала, которое позволяет увидеть уровень собственного опыта и дополнить его чем-то новым, способствующим эффективности дальнейшей работы. У участников сети наблюдается потребность друг в друге, в общении равных по статусу специалистов и учреждений.

Вторая ступень развития сетевого взаимодействия школ - экспериментальных площадок – организация взаимодействия и распространения передового опыта на основе Internet - технологий. Это взаимодействие, которое имеет большие преимущества перед другими способами, поскольку в данном случае инновационный опыт школы доступен широкому кругу пользователей интернет - сети. Опыт нашего учебного заведения в рамках ОЭП освещается на сайте, гам же размещены материалы Программы реализации стажерской площадки по внедрению форм государственно- общественного управления в деятельность лицея.

Сетевое взаимодействие – это система связей, позволяющих разрабатывать, апробировать и предлагать профессиональному педагогическому сообществу инновационные модели содержания образования и управления системой образования.

Путем сетевого взаимодействия проводились семинары и заседания Круглого стола с привлечением коллективов СОШ №1 с.Канглы, лицея №104, СОШ №8 с.Левокумка.

Проведены научно- практические конференции по вопросам формирования межнациональной культуры и этнической толерантности в условиях общеобразовательного учреждения. Материалы конференции использовались в семинаре- практикуме, где тиражировался опыт всех названных выше учебных заведений, и результаты мероприятия позволили сделать вывод: такие совместные виды деятельности – символ партнерства и сотрудничества в реализации важных социальных проектов. Активное участие в подготовке материалов конференции принимали ученые и преподаватели Московской открытой социальной академии (Минераловодский филиал), студенты и педагоги колледжа «Перспектива». Опыт совместной деятельности по различным аспектам педагогической и инновационной деятельности коллектива лицея освещался в научных публикациях руководителя лицея Е.Г.Сальниковой, заместителя директора по научно- методической работе Н.А.Агаповой, психолога лицея Е.В.Щербининой.

Активно взаимодействие педагогического коллектива (в лице учителей русского языка и литературы Каспарян Е.Т., Тотровой А.С., Слепеньковой А.В.) нашего ОУ с Центральной районной библиотекой. В течение 10 лет успешно реализуется программа  «Литературный гид». Формы сотрудничества весьма разнообразны: встречи с литераторами края и города, читательские конференции, Дни памяти, театральные праздники, посвященные юбилеям писателей - классиков и ученых. Не одно поколение выпускников лицея приобрело опыт читателя благодаря такому сотрудничеству.

Реализация Программы духовно – нравственного воспитания «Пьем из целебного ключа» была бы невозможна без активного и результативного сотрудничества с центрами духовности нашего города –служителями храма Покрова Святой Богородицы и храма Святого Николая Чудотворца. Учащиеся лицея приобщаются к духовной культуре через нравственные проповеди, работу над проектами по духовной тематике, паломничество по святым местам региона. Руководит и направляет эту работу Евдокимова Е.Г., педагог дополнительного образования.

Партнерские связи с вузами региона, учреждениями культуры и дополнительного образования города, спортивными центрами, дистанционные способы взаимодействия с министерством образования края и институтом повышения квалификации помогают коллективу лицея успешно решать задачи образования и воспитания, поставленные перед ним обществом.