Организация дистанционного обучения

Уважаемые родители и обучающиеся!

Во исполнение письма министерства образования Ставропольского края от 03.11.2021 года № 01-22/15789 «О реализации постановления Губернатора Ставропольского края от 03.11.2021 г. №476», в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края № 476 руководителям муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования, рекомендовано обеспечить реализацию указанных образовательных программ с использованием различных образовательных технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие обучающихся и педагогических работников опосредованно (на расстоянии), в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с 08 по 13 ноября 2021 года включительно.

С 08 ноября по 13 ноября 2021 года расписание дистанционных занятий соответствует расписанию урочных занятий. Продолжительность занятий 30 минут, согласно СанПин. В соответствии с расписанием, учителя будут информировать вас о том, что необходимо выполнять по определенной теме.

Необходимую информацию можно получить по телефону горячей линии 8 988 086 64 97 или на официальном сайте лицея. Ответственные лица за организацию дистанционного обучения в МБОУ лицее № 3  – заместитель директора по УВР Спасибина Наталья Анатольевна, заместитель директора по УВР Злобина Валентина Харумовна

Уважаемые родители (законные представители)!

С 8 ноября 2021 года по 13 ноября 2021 года школа переходит на реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее - дистанционное обучение), предполагающее работу обучающихся в домашних условиях. Важность и необходимость перехода на дистанционное обучение продиктована, прежде всего, заботой о здоровье детей.

В настоящее время очевидным плюсом дистанционного обучения является необязательность непосредственного посещения школы, которая является местом массового скопления людей. В связи с этим настоятельно рекомендуем обеспечить пребывание детей в домашних условиях.

При организации дистанционного обучения просим обеспечить ребёнка возможностью работы на компьютере с выходом в Интернет. В том случае, если такой возможности нет, сообщите об этом классному руководителю для корректировки задания Вашему ребёнку. Задания по каждому предмету учебного плана согласно расписанию уроков будут размещены в разделе «Дистанционное обучение» на официальном сайте школы и продублировано в родительской группе класса. Домашние задания и проверочные работы будут задаваться не в ежедневном режиме, а в еженедельном, т.е. выдаваться пакетом заданий. Таким образом, у обучающихся будет возможность самостоятельно решать, когда и сколько времени в течение дня ему уделить на изучение материала. Задания могут быть разные:

• Устные (например, прочитать параграф учебника)

• Электронные (письменные или онлайн).

Могут быть даны ссылки на видеоуроки в сети Интернет.

Также будут использованы образовательные ресурсы "Российская электронная школа" и образовательная платформа «Сферум».

«Российская электронная школа» позволяет получать знания по государственной программе по всем школьным предметам как в классе, так и в домашних условиях. Основное содержание платформы: видеоуроки и проверочные задания в виде тестов. Кроме того, имеются виртуальные лаборатории (с возможностью использования цифровых пробирок и реактивов), музеи, библиотеки и даже театры. Доступ осуществляется после регистрации на основании ввода пароля. Процесс регистрации достаточно простой. Платформа предусматривает возможность создания личного кабинета, где сохраняется необходимая информация по обучению, включая понравившиеся уроки, данные тестов и т.д. Занимаясь на электронной платформе, ребенок будет получать текущие оценки, которые платформа сама ему выставит. Скриншотами ученик эти оценки сможет пересылать учителю, также передача данных возможна фотографированием и отсылкой на электронную почту учителю или с помощью мессенджеров. Ссылка на методические рекомендации по работе в РЭШ https://docs.edu.gov.ru/id1781.

Сферум - это защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем его участникам. Сферум сочетает в себе все необходимые для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

Все образовательные ресурсы бесплатные. Если у ребенка или у вас возникнут вопросы, вы можете их задать учителю или классному руководителю через электронную почту и любым другим удобным вам способом.

Просим отнестись к сложившейся ситуации с пониманием, набраться терпения, все вопросы решаемы!

По всем возникающим вопросам обращайтесь к классному руководителю и к заместителю директора по УВР Спасибиной Наталье Анатольевне по тел. 8(988)086-64-97, к заместителю директора по УВР Злобиной Валентине Харумовне по тел. 8(928)355-75-59,директору Сальниковой Елене Геннадьевне по тел. 8(928)350-51-51.

Важен позитивный настрой к дистанционному обучению — тогда все пойдёт хорошо, и благодаря этому опыту мы приобретём много новых навыков!

Уважаемые родители, рекомендуем воздержаться от посещения торгово-развлекательных центров, клубов с детьми, мест большого скопления людей! Берегите себя и своих близких!

С уважением,
администрация
лицея

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения