Организация горячего питания

Вы довольны качеством питания в начальной школе?

Перспективное десятидневное меню горячего питания (обеды) для учащихся общеобразовательных организаций Минераловодского городского округа на 2021-2022 учебный год (льготники)

Перспективное десятидневное меню горячего питания ( обеды) для учащихся общеобразовательных организаций Минераловодского городского округа на 2021-2022 учебный год

Перспективное десятидневное меню горячего питания (завтрак) для учащихся общеобразовательных организаций Минераловодского городского округа на 2021-2022 учебный год

Большое внимание уделяется школьному питанию, ведь без правильной его организации невозможно сохранить здоровье. Здесь придерживаются следующих принципов:

- витаминизация круглый год,

- рациональный подбор продуктов для приготовления блюд.

Вся эта работа проходит под руководством медицинского работника школы.

Школьная столовая рассчитана на 80 посадочных мест и оборудована необходимым ходильными и тепловыми оборудованиями.

Питание учащихся осуществляется согласно утвержденного графика и в соответствии с занятостью учащихся в школе.

Стоимость питания учащихся складывается из бюджетных средств, родительских взносов.

Горячим питанием охвачены учащиеся 1-11 классов, В школе организуется 2- разовое горячее питание для детей групп продленного дня  и обеды для остальных детей.

При столовой установлены умывальники и краны с питьевой водой.

В столовой работает 3 повара, 2 подсобных рабочих.

Все оборудование в рабочем состоянии.

В 2013 году в рамках проекта «Модернизация» приобретено технологическое оборудование.

Физкультурно – оздоровительная работа

Цель деятельности школы по данному направлению - создание наиболее благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.

В соответствии с целью были определены основные направления работы:

- профилактика и оздоровление:

- утренняя зарядка,

- физкультурная разминка во время учебного процесса для активации работы головного мозга и релаксации органов зрения,

- горячее питание,

- физкультурно-оздоровительная работа;

- образовательный процесс:

– использование здоровьесберегающих образовательных технологий,

- рациональное расписание;

- информационно—консультативная работа – сельской детской медсестры,

- ежемесячные классные часы, родительские собрания, внеклассные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни: туристические слеты, спортивные соревнования, работа спортивных секций.

В школе реализуются несколько программ здоровьесбережения и формирования здорового образа жизни: - « В здоровом теле –здоровый дух» на 2012 – 2020 годы; - М.М. Безруких «Разговор о правильном питании» 1-2 кл; Кроме того, учащиеся школы занимаются укреплением здоровья в спортивных секциях, функционирующих на базе лицея , ФОЦ.

В лицее ежедневно проводится зарядка перед первым уроком, во время уроков учителя проводят физкультминутки и зарядку для глаз. Соблюдается режим проветривания.

В рамках тематической недели «В здоровом теле – здоровый дух», акции «Спорт против наркотиков», «Школа-территория свободная от табака» классными руководителями проводятся тематические классные часы, беседы по пропаганде здорового образа жизни обучающихся.