Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Одним из важных требований к управлению качеством образования является совершенствование материально-технической базы и улучшение условий образовательной деятельности Учреждения.

Материально –техническая база МБОУ лицей № 3 г.Минеральные Воды соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и содержание здания Учреждения в основном соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. Учебный процесс осуществляется в две смены.

Учреждение размещено в 2-этажном здании и пристройки. Проектная мощность – 659 ученических мест, фактическая наполняемость 853 ученических мест, общая площадь здания ОУ – 4822 кв.м. Прилегающая к зданию территория частично огорожена металлическим забором и оснащена системой видеонаблюдения.

Учреждение имеет 3 административных кабинета (кабинет директора, методический кабинет, учительская). библиотеку с   медиатекой.

Кабинеты и все помещения содержатся в соответствии с гигиеническими нормами.

В Учреждении имеется  36 общеобразовательных кабинетов, из которых:

- 8 кабинетов начальной школы

- 1 кабинет географии

- 4 кабинета математики

- 4 кабинета иностранного языка

- 5 кабинетов русского языка

- 2 кабинета истории

- 1 кабинет физики

- 2 кабинета информатики

- 1 кабинет химии

- 1 кабинет технологии - домоводство

- 1 мастерская

- 1 кабинет ОБЖ

- 1 кабинет музыки

- 1 кабинет биологии

- 1 кабинет хореографии

- 2 кабинета дополнительного образования

Имеются также 1 лаборантская по физике,1 лаборантская по имии,1 медицинский кабинет,1 процедурный кабинет, столовая, оснащенная современным технологическим оборудованием, рассчитанная на 96 посадочных мест. Уроки физической культуры проводятся в спортивном зале и на спортивной площадке в течении всего учебного года.

Учреждение имеет центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию. Все помещения оснащены пожарной сигнализацией. В помещении имеются стенды, плакаты.

Благодаря проекту модернизации образования, были получены 8 АРМ для начальной школы, кабинет химии, кабинет физики, кабинет биологии, лабораторное оборудование, компьютерное оборудование, оргтехника, медиатека, учебники, спортивное оборудование, проведена сеть Интернет в 20 учебных кабинетах.

Вся материальная база находится в исправном состоянии, активно эксплуатируется, успешно используется в учебно- воспитательном процессе. В лицее постоянно соблюдается требования техники безопасности к используемым помещениям, оборудованию, инвентарю, и как результат – отсутствия случаев детского травматизма.

Санитарно – гигиенический режим удовлетворительный, своевременно осуществляется влажная уборка помещения, соблюдается режим проветривания, норма освещенности. Таким образом, воздушно- тепловой режим и освещение соответствуют норме.

Лицей имеет разрешение органов Государственной  противопожарной службы и Государственного санитарно – эпидемиологического надзора на проведение ученого процесса в используемых помещениях. Учебно–материальная  база позволяет в целом организованно проводить учебно–воспитательную работу с  обучающимися.

В лицее имеется и активно используется в учебно–воспитательном процессе следующее оборудование:

п\п

Название оборудования

Соответствие ФГОС, ФК,ГОС

1.

Автоматизированное рабочее место

2.

3.

4.

5.

6.

Учебно-лабораторноеиоборудование

11 комплектов

7.

Медиапроектор

8.

Спортивное оборудование:

Канат для перетягивания, канат для лазания, маты гимнастические , коврики гимнастические,  медицинбол,  мост гимнастический , скамейки, комплект навесного оборудвания , штанга, перекладина гимнастическая , полоса препятствия, теннисный стол, министеппер, щит для метания, беговая дорожка, велотренажер,стойкиволейбольные,ворота для минифутбола.

9.

Компьютеры,ноутбуки

10.

11.

Принтеры

12.

Ксерокс

13.

Сканер

Соответствует

Имеется и постоянно обновляется сайт лицея в сети Интернет. Здание лицея нуждается в капитальном ремонте, замене полов, оконных блоков, капитальном ремонте спортивного зала, туалетов начальной школы, замене канализационных труб, установка ограждения территории, уличное освещение, модернизации компьютерной техники и программного обеспечения в кабинете информатики и ИКТ.

В лицее работает медицинский работник, заключен договор с городской поликлинической службой, осуществляются меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняются требования санитарного законодательства. В течение года прошли плановые диспансеризации учащихся и воспитанников соответственно.

Медицинский кабинет обеспечен лекарственными препаратами, оснащён весами, ростомером, холодильником, кушеткой, тонометром, шкафом для медицинских препаратов. Медицинским работником проводится  профилактическая работа по укреплению иммунитета учащихся (витаминизация), составляется мониторинг заболеваемости учащихся.