Урок «Информационные технологии, вклад России. Отечественные разработки»

Урок цифры «Цифровое искусство: музыка и IT»

Урок цифры «Искусственный интеллект в образовании»

Урок цифры «Разработка игр»

Урок цифры «Исследование кибератак»

ОТЧЕТ по итогам работы в 2020 – 2021 годах в рамках реализации национального проекта «Цифровая образовательная среда» в МБОУ лицее №3 г. Минеральные Воды

Отчет по итогам работы в 2019-2020 годах в рамках реализации национального проекта " Цифровая образовательная среда" в МБОУ лицее № 3 г.Минеральные Воды

Акция «Урок цифры»

Акция «Урок цифры» стартовала 3 декабря по всей России. Она представляет собой цикл необычных уроков информатики, которые пройдут для учащихся 1-11 классов во всех школах России.

С 3 февраля по 23 февраля в МБОУ лицее №3 прошел третий Урок Цифры по теме «Персональные помощники» от Яндекса. В этот раз знакомые учащимся герои: Запятыня, Скобец и братья Слэши - разбираются в технологиях и помогают узнать больше о том, как устроены помощники и что они умеют. Учащиеся познакомятся с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и научат чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А еще узнают, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

Учащиеся успешно прошли урок по своему уровню. Благодаря новому оборудованию, которое лицей получил в рамках проекта ЦОС, ребята смогли изучить урок легко и быстро. Каждый в результате получил красочный сертификат о прохождении урока.

Учитель информатики Гарибян Г.О.

В 2019-2020 учебном году МБОУ лицей №3 г. Минеральные Воды стал участником проекта «Цифровая образовательная среда». Цель проекта: создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы. Использование федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, в том числе типовые автоматизированные решения в целях реализации в образовательных организациях целевой модели цифровой образовательной среды. Обеспечение интернет-соединением со скоростью соединения не менее 100 Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в городах, 50 Мб/c – для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и в поселках городского типа, и гарантированным интернет-трафиком. Повышение квалификации работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности, на базе организаций, в том числе осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, с целью повышения их компетенций в области современных технологий онлайн-обучения. Обеспечение внедрения современных цифровых технологий в основные общеобразовательные программы.

Основная цель развития информационно-образовательной среды (ИОС) МБОУ лицее №3 – обеспечение перехода образования в новое качество: в состояние, соответствующее информационному обществу.

Задача ИОС – аккумулирование, упорядочение, предоставление всей необходимой социокультурной, научно-популярной, познавательной информации, систем поиска, коммуникации, а также «автоматизация» труда административно-управленческого персонала, учителя, обеспечение личного «электронного управления» собственной деятельностью, деятельностью обучающихся и окружающей средой. Программно-технические средства включают операционные системы, прикладные программные средства, автоматизированную информационную систему управления, программно-методические комплексы, электронные образовательные ресурсы, web-ресурсы глобальной сети «Интернет», а также объединяют – классы, программно-технические комплексы, цифровые лаборатории, медиатеки, автоматизированные рабочие места. Подобраны соответствующие программные, методические и дидактические материалы необходимые для реализации образовательных программ 1-11 классов. Все компьютеры подключены к сети Интернет.

В настоящее время лицеисты получили широкие возможности применения цифровых технологий, обеспечивающих:

информационно-методическую поддержку образовательного процесса;

планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения;

мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса;

мониторинг здоровья обучающихся;

современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации;

дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса;

В МБОУ лицее №3 организована деятельность по созданию определенных условий, организация и соблюдение которых способствуют функционированию и развитию информационно образовательной среды, а именно:

организационно-педагогические условия построения ИОС в профессиональной деятельности участников образовательного процесса;

модернизация системы методической работы в школе как основа организации процесса обучения школьников и повышения квалификации учителей при использовании ИКТ в образовательной деятельности;

развивается сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями округа, города;

создание соответствующей материально-технической базы образовательного процесса.

Учитель информатики Гарибян Г.О.