ГИБДД СООБЩАЕТ! Осторожно - на дороге дети!

ГИБДД СООБЩАЕТ! Правила перевозки детей

ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району напоминает всем участникам дорожного движения, что согласно ст. 12.23 КоАП РФ пункта правил дорожного движения 22.9: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства».

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля -только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Правила запрещают перевозить детей, если особенности конструкции транспортного средства (его оборудование, травмобезопасность зоны, где будут размещаться дети, пассажировместимость и т. п.) не позволяют обеспечить их безопасность при движении. Так, нельзя перевозить ребенка, если нет места для его сидения или оно расположено рядом с перевозимым грузом, смещение которого может привести к травмированию ребенка.

Крепление детского удерживающего устройства регламентируется инструкцией предприятия-изготовителя. При перевозке детей необходимо руководствоваться требованиями пунктов 2.1.1 и 5.1 Правил, которые предполагают использование предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности с учетом роста и возраста ребенка.

Перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла связана с повышенной опасностью травмирования. Более того, контроль за поведением ребенка со стороны водителя затруднен. Поэтому такой способ перевозки запрещается.

ГИБДД СООБЩАЕТ! Проводятся рейдовые мероприятия

Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий является грубое нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, а также их не внимательность, порою преступная халатность.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и правонарушений на территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района 2 раза в неделю проводятся целенаправленные профилактические мероприятия по проведению массированных, сплошных, «отработок» всего транспортного потока на конкретных участках улично-дорожной сети группами нарядов ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району с одновременным выставлением от 3 до 6 и более нарядов ДПС на участках автодорог, на крупных перекрестках, транспортных развязках и других местах, характеризующихся высокой интенсивностью транспортного потока. Мероприятия проводятся в утренние и вечерние часы в момент увеличения интенсивности потока транспортных средств, при этом в мероприятиях задействовано максимальное количество личного состава ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району. К проведению данных мероприятий привлекаются средства массовой информации при отработке отдельных видов нарушений правил дорожного движения в частности выявление водителей с признаками опьянения.