Что нужно и что не нужно делать родственникам и знакомым человека, ставшего свидетелем террористического акта?

Управление общественной безопасности администрации

Минераловодского городского округа

ПАМЯТКА

·         В первую очередь нужно дать человеку выговорится. Не нужно его останавливать, даже если он снова и снова рассказывает свою историю по очереди всем членам семьи и знакомым.

·         Во время рассказа поощряйте выражение чувств. Можно задавать вопросы: "Тебе было страшно? Ты растерялся?" и т.п.

·         Если женщина или ребенок начинают плакать - не останавливайте их, дайте выплакаться. При этом лучше обнять человека, дать ему физически почувствовать, что рядом с ним - близкие люди.

·         У человека, пережившего шок, часто случаются проблемы с дыханием: он говорит и плачет, как бы захлебываясь. Следите за его дыханием, и если видите, что он задыхается - прямо говорите "Дыши, дыши!".

·         Мужчины в таких случаях часто выражают свою реакцию в виде гнева. Дайте человеку выплеснуть этот гнев, поощряйте его вопросами "Ты их ненавидишь?" и т.п. Пусть человек жестикулирует, топает, он может даже побить кулаками подушку - это полезно.

А вот что нельзя делать с человеком, пережившим такой шок:

·         Нельзя оставлять его одного, позволять ему долго молчать, замыкаться в себе.

·         Не нужно говорить: "Успокойся, замолчи, перестань плакать!". Даже если человек сразу же говорит "У меня все хорошо", это неправильно: невыраженная проблема просто уходит вглубь и потом проявится снова.

·         Не надо пытаться быстро переключить внимание пострадавшего на что-то другое. Человек должен отдавать себе отчет в том, что с ним действительно что-то случилось, должен выразить свою реакцию.

Однако многие люди после таких происшествий начинают вести себя "назло" всеобщей истерии: например, демонстративно отправляются веселиться. Хорошо ли это?

В первый день, так делать конечно же не стоит. Иначе проблема не исчезнет, она просто уйдет внутрь и там останется. Если человек уже знает о происшествии - это реальность, ее надо признавать, на нее надо реагировать.